Новости Выбрать рубрику

Что делать если не работает интернет?

2016-07-21 10:37 Рубрика: Другие новости Комментарии 0

Что делать если не работает интернет?

 

Многие, когда не работает интернет или работает очень медленно, ощущают дискомфорт и раздражение, особенно те, кто в «интернете живут», считая его своим местом обитания.

Интернет-провайдер «ФЕОНЕТ» предлагает выяснить причины, по которым интернет работает очень медленно или вообще отсутствует в компьютере или ноутбуке и попытаться устранить их.

Первые шаги

Шаг 1

Самое первое, что нужно сделать, если перестал работать интернет – перезагрузить компьютер. Некоторые компоненты операционной системы могут давать сбои, что может привести к отключению интернета. Перезагрузка компьютера заново запустит эти компоненты. Перезагружаем и проверяем, работает ли интернет. Если нет – переходим к следующему действию.

Шаг 2

Второе что нужно сделать, если не работает интернет – перезагрузить роутер, если он  у Вас есть. Роутер может зависнуть или дать сбой в работе. Перезагрузка, как и в случае с перезагрузкой компьютера, заново запустит работу роутера. В большинстве случаев, проблема с отсутствием интернета решается с помощью перезагрузки роутера. Если не помогло, то идем дальше.

Шаг 3

Проверьте, оплачен ли у Вас интернет. Отключение интернета за неуплату самая частая причина, по которой перестает работать интернет. Сделать это вы можете через “Личный кабинет”. Личный кабинет (в данном случае) – эта страница в интернете, на которую Вы можете зайти,  даже если провайдер отключил у Вас интернет, что бы посмотреть состояние своего счета и пополнить его.

Проверьте через личный кабинет состояние своего счета, и если Вы задолжали за интернет, то оплатите его как можно скорее. Если Вы не знаете, есть ли у Вас личный кабинет или не знаете, как в него зайти, то позвоните в call-центр провайдера. Абоненты интернет-провайдера «ФЕОНЕТ» могут позвонить по многоканальным телефонам +7 (978) 09-98-100 и 98-100 и узнать состояние своего счета. Заодно узнать, не проводятся ли сейчас какие-то работы или не произошла ли какая-то внештатная ситуация, по которой не работает интернет.

Шаг 4

Проверьте состояние проводов и соединений. Может Ваш любимый питомец перегрыз провода или Вы случайно их отсоединили. Проверьте, до конца ли вставлены сетевые кабели в компьютер или роутер.

Ищем причину

Если Вы проделали все первые шаги, но интернет не работает, то нужно искать причину неисправности. Для начала, нужно определить  в каком из устройств не работает интернет: компьютер или  роутер.

Что бы проверить, что роутер исправен, подсоедините к нему другое устройство (другой компьютер, ноутбук, смартфон,  планшет).  Если через подсоединённое устройство  работает интернет, то проблема кроется в Вашем компьютере (на котором нет интернета). Если интернет не работает – дело в роутере или провайдере.

Устраняем неисправность

Проблема в роутере

Если Вы сделали все как описано в пункте “Первые шаги”, то, скорее всего роутер неправильно настроен (сбились настройки) или нужно купить новый (отремонтировать старый).

Попробуйте заново настроить роутер. Убедитесь, что Вы правильно ввели все данные для настройки. Так же нужно попробовать обновить прошивку роутера. Если перенастройка и прошивка не помогла, то, к сожалению, нужно покупать новый роутер или ремонтировать этот.

Проблема в компьютере

Если Ваш роутер исправен или его вообще нет, то дело в компьютере.

Шаг 1

Проверьте настройки сетевого подключения, IP адреса, маски подсети, логин и пароль. Если у Вас есть роутер, то обычно все настройки хранятся там, а вот без роутера все настройки забиты в Ваш компьютер.

Шаг 2

Необходимо проверить компьютер на вирусы. Есть компьютерные вирусы, которые блокируют работу интернета.

Шаг 3

Проверьте, что исправна Ваша сетевая карта.  Зайдите в диспетчер устройств (Пуск – правой клавишей мыши на значок “Компьютер”- управление — диспетчер устройств). В разделе сетевые платы должно быть название Вашей сетевой карты. Если ее нет, а есть неизвестные устройства, то обновите драйвер сетевой карты. Возможно, он был поврежден или удален, из-за системной ошибки.

Шаг 4

Посмотрите, какие программы Вы недавно устанавливали. В редких случаях некоторые программы могут блокировать доступ в интернет. Удалите программы, которые Вы устанавливали непосредственно, перед тем как пропал интернет.

Но вот, кажется и все причины, по которым не может работать интернет. Если же вы исключили все только что выше описанные причины, но интернет все равно не хочет работать, значит позвоните в службу поддержки вашего провайдера.


Cовместный проект компании "ФЕОНЕТ" и "Газеты Фео.РФ"

Добавить комментарий

НАШИ ПАРТНЕРЫ