Новости Выбрать рубрику

Международный день интернета

2023-04-04 10:00 Рубрика: Поздравления Комментарии 0

Международный день интернета

Во всем мире 4 апреля отмечают День интернета — праздник, посвященный глобальной сети хранения данных и её роли в жизни человека.
Сегодня мы хотим рассказать Вам о нескольких интересных фактах:

1. Инициатива об учреждении праздника принадлежит католической церкви. По предложению папы римского Иоанна Павла II на специально созданном сайте проводилось голосование, в котором респондентам необходимо было выбрать святого покровителя интернета. По итогам голосования был выбран католический святой, епископ Исидор Севильский, отличающийся огромной страстью к наукам (известна дата его кончины – 4 апреля 636 года).

2. Дата 4.04 является отсылкой к стандартному коду ответа HTTP, который означает, что сервер не может найти данные согласно запросу (ошибка страницы «404»).

3. Слово Интернет необходимо писать с большой буквы, если имеется в виду наименование сети (сеть Интернет), но с маленькой, если «интернет» становится частью сложного, двусоставного слова (интернет-связь, интернет-конференция).

4. Количество пользователей интернета во всем мире достигло 5 млрд. человек. Это около 62% от всей численности населения нашей планеты (по состоянию на март 2023 года население Земли составляет 8,02 млрд человек).

5. По данным статистических исследований, каждую секунду в мире к интернету подключается в среднем 127 устройств. И это не только компьютеры, смартфоны и планшеты, но также устройства «умного дома»: видеокамеры, часы и даже пылесосы.

6. По данным статистических исследований, на октябрь 2021 года соцсетями пользовались 4,55 млрд. человек (56.7% от всей численности населения). Наиболее активные пользователи — жители Филиппин, наименее активные — Японии.

7. В среднем пользователи интернета проводят в сети 6 часов 58 минут каждый день. Это более 2,5 тыс. часов в год на человека.

8. Большая часть интернет-трафика генерируется не людьми, а роботами — около 64%. Причем 39% из них — вредоносные.

9. Ежедневно в мире отправляют 319,6 млрд. электронных писем. При этом почти 80% из них — спам.

10. Сегодня во всемирной паутине существует более 1.9 млрд веб-сайтов. Отметка в 1 млрд была достигнута в сентябре 2014 года.

Также у интернета есть собственный день рождения — 17 мая 1991 года был утвержден стандарт для страниц WWW. Ну, а в России День интернета отмечают 30 сентября, после того как в 1998 году московская фирма IT Infoart Stars предложила провести перепись русскоязычных пользователей интернета и считать ее дату — последний день сентября, — праздничным.

Добавить комментарий

НАШИ ПАРТНЕРЫ